Хотя можно подумать, что управление складскими запасами – это просто процесс организации удобного хранения товаров на складе, это все-таки это гораздо более обширное понятие. Хорошая организация склада, это не просто хранение товаров на своих местах. Она позволяет увеличить пропускную способность склада, сохранить время и деньги, увеличить точность и скорость инвентаризаций склада, и повысить эффективность работы в целом.

Некоторые методы улучшения организации хранения товаров настолько просты, что не требуют специального оборудования или программного обеспечения, другие же, такие как штрихкодирование, RFID-технологии, автоматическая идентификация и т.п., требуют специального оборудования и ПО, но способны значительно увеличить эффективность работы склада.

Ниже изложены несколько полезных советов по правильной организации хранения товаров на складе.

 

 

Хорошее управление складскими запасами начинается с обслуживания.

 

Регулярно проверяйте организацию своего склада — только потому, что она была хорошо организована изначально, не означает, что она соответствует вашим текущим стандартам.

Обращайте внимание на такие вещи, как: хранится ли товар так, что он позволяет сотрудникам склада или инвентаризационной бригаде легко и безопасно получить к нему доступ? Расположен ли товар так, чтобы его можно было быстро достать? Есть ли место для хранения поврежденной или просроченной продукции? Без регулярных проверок, хорошо организованный склад может быстро стать неорганизованным и сложным для навигации, что может замедлить процессы приема, комплектации, отгрузки продукции, а также стать небезопасным для проведения работ.

 

 

Определите наиболее востребованную продукцию.

 

Поместив товары, на который существует наиболее высокий спрос, ближе к зоне выдачи продукции и убедитесь, что такая продукция легко доступна, вы значительно сократите временные затраты на отгрузку товаров.

 

 

Проводите регулярные инвентаризации склада.

 

Не дожидайтесь годовой инвентаризации, для выполнения проверки наличия товаров на складе. Проводите регулярные инвентаризации продукции в удобное для вас время. Вы можете выполнять частичные инвентаризации по определенным группам товаров, что значительно сократит затраты и повысит контролируемость склада. Наилучшим вариантом организации графика инвентаризаций будут частичные инвентаризации ТМЦ, которые в течении квартала охватывают все виды продукции. Этот подход позволит вам всегда иметь актуальные данные о товарных остатках, о бракованной продукции, проблемах с маркировкой товаров и т.п.

 

 

Минимизируйте доступ посторонних лиц в зону хранения продукции.

 

Очень распространены случаи, когда, казалось бы, элементарные требования, не выполняются. На склад имеют доступ люди, не являющиеся сотрудниками склада. В зоне хранения продукции должен быть обеспечен максимальный уровень контроля. К сожалению, зачастую на складе можно увидеть посторонних людей, таких как водители, представители поставщиков, сотрудники офиса и т.д. Введите идентификацию сотрудников склада и обеспечьте контроль доступа на склад, это в значительной мере повысит безопасность продукции и ответственность сотрудников склада.

 

 

Организуйте на складе место приема продукции.

 

Огромное количество ошибок возникает при приеме товаров если вашему персоналу не хватает места для приема продукции. Организация отдельной площади для приема продукции позволит избежать многих ошибок, которые передадутся по всей цепочке продаж, и могут вызвать очень серьёзные последствия. Для приема продукции желательно использовать терминалы сбора данных, что не только автоматизирует и ускорит этот процесс, но и значительно снизит ошибки. Учитывая дороговизну ТСД, вы можете воспользоваться услугами по приему и отгрузке товаров, нашей компании.

 

 

ОБЕСПЕЧьТЕ маркировку товара.

 

Если у вас есть продукция без маркировки, постарайтесь принять меры для маркировки такой продукции. Маркировка ТМЦ позволяет значительно повысить точность при выборе продукции. Маркировка продукции позволяет значительно повысить скорость отгрузки продукции и инвентаризации.

Вы можете внедрить внутреннюю систему маркировки продукции с использованием принтера этикеток, или других технологий, таких как RFID-метки. В случае необходимости наша компания поможет вам не только организовать собственный процесс маркировки продукции, но и окажет вам профессиональные услуги по маркировке ТМЦ.

 

 

Внедрите механизмы контроля качества.

 

Внедрив механизмы контроля качества, вы сможете контролировать состояние продукции перед отправкой. Это позволит вам быть уверенным, что отгружена именно та продукция, которая была затребована, убедится в том, что отгружаемая продукция не повреждена и отгружается в нужном количестве.

 

 

Используйте приоритеты при отгрузке.

 

Постарайтесь использовать цветные стикеры или накладные, которые по цвету позволят определить наиболее срочные заказы. Эту практику, при правильном подходе, можно очень эффективно использовать при отгрузке и комплектации заказов.

 

 

Внедрите практику уборки склада в конце рабочего дня.

 

Выделите 20-30 минут перед окончанием рабочего дня, для того чтоб провести уборку склада. Все оборудование должно быть расставлено по своим местам, зона комплектации и отгрузки очищена, паллеты убраны, транспортные средства поставлены на зарядку и т.п.

 

 

Проведите подготовку по организации мест хранения.

 

Вы наверняка видели, как в книжных магазинах организовано хранение продукции? Везде указаны разделы и навигационные знаки. Все сделано для удобства посетителей. Сделайте что-то подобное на своем складе. Проведите маркировку мест хранения, организуйте адресное хранение на складе, сделайте навигацию и поиск ТМЦ на складе легким и интуитивно понятным. Это значительно сократит время на поиски нужной продукции, что в целом повысит эффективность работы склада и сэкономит немало средств.

Вы можете использовать эти советы, и мы гарантируем что эффективность работы вашего склада значительно повысится. Организация хранения ТМЦ на складе является процессом сложным, но уделив время однажды, и в дальнейшем контролируя их работоспособность, вы значительно повысите эффективность работы склада в целом.